松葉の歩み(2008年:平成20年)代表チーム
HOME

2008年代表チームベンチメンバー

【ベンチスタッフ】
監督(30)松下和義  コーチ(29)高谷眞一  コーチ(28)大塚三男  
スコアラー 久保健治   介護員  高谷洋子

【登録選手】
*第27期生
(10:主将)山口直恭、(1)沼田真之介、(2)井上真希、(3)石川大成、(4)高谷知宏、(5)中村和美
(6)新野進也、(7)和田 基、(8)本永勇太、(9)久保峻樹、(11)阿部威吹、(12)塩田 海
*第28期生
(13)西沢雄太郎
*第29期生
(15)小田川来夢、(16)堀田成剛

主要試合の結果はこちらをクリック!
全試合成績 66勝20敗3分け
2007年関東学童(日ハム杯)柏予選  2回戦敗退(1勝1敗)
9月1日 日ハム杯柏予選 準決勝 高野台ジャガーズ 2−3
8月26日 日ハム杯柏予選 1回戦 新柏ツインズ 19−0
2008年墨田区柏市親善試合(2勝0敗)
8月3日 墨田区柏市親善試合 墨田ジュニア 10−2
8月3日 墨田区柏市親善試合 レッドピジョン 7−1
2007-2008年 練習試合 (27勝13敗2引き分け)
10月18日 練習試合 高野台ジャガーズ 3−2
10月13日 練習試合 東部フェニックス 1−0
10月12日 練習試合 水海道アストロズ 2−8
10月4日 練習試合 白井ランチャーズ 12−4
9月27日 練習試合 花井ヤンキース 2−1
9月15日 練習試合 光が丘シャークス 8−2
9月7日 練習試合 柏ボーイング 3−3
9月6日 練習試合 中国分ドリームス 4−2
8月31日 練習試合 中部ユニオンズ 0−4
8月2日 練習試合 セントラルパークス 2−1
7月27日 練習試合 東部フェニックス 7−4
7月20日 練習試合 野田ドンキーズ 1−6
7月13日 練習試合 野田ロッキーズ 6−1
6月1日 練習試合 梅郷バワーズ 8−0
5月24日 練習試合 白井ランチャーズ 0−1
5月18日 練習試合 東深井ファイナルズ 6−2
5月6日 練習試合 南流ファイターズ 4−11
5月6日 練習試合 柏ビクトリー 3−11
5月4日 練習試合 第2試合 ちはら台ファイターズ 1−0
5月4日 練習試合 第1試合 ちはら台ファイターズ 2−4
4月27日 練習試合 鰭ヶ崎 5−0
4月5日 練習試合 リトルイーグルス 9−0
3月29日 練習試合 江戸川キングジャガーズ 9−3
3月23日 練習試合 ブラックバード 2−3
3月22日 練習試合 みさと団地ライオンズ 18−0
3月9日 練習試合 梅ヶ丘クラウン 4−1
3月9日 練習試合 寺原ライナーズ 1−2
3月1日 練習試合 大久保フロッグズ 9−2
2月24日 練習試合 亀戸サンダーボーイズ 11−1
2月23日 練習試合 松葉ウインスターズ(6年生) 1−3
2月17日 練習試合 久寺家エラーズ 3−1
2月11日 練習試合 八千代キングファイターズ 0−2
12月9日 練習試合 新栄ファイヤーズ 4−3
11月11日 練習試合 梅郷パワーズ 5−4
11月3日 練習試合 加岸ベアーズ 8−1
10月28日 練習試合 高田ウィンスターズ 26−4
10月21日 練習試合 キングファイターズ 3−1
10月14日 練習試合 セントラルパークス 2−2
10月14日 練習試合 リトルジャガーズ 2−3
10月8日 練習試合 新松戸リトルベアーズ 21−0
10月7日 練習試合 リトルイーグルス 3−2
9月24日 練習試合 松葉ウインスターズ(6年生) 3−6

08年2月2日カリフ決勝リーグ開会式出発前
(松葉第2小)

08年10月26日ろうきん旗争奪戦2回戦終了後最後のメッシュユニフォーム
(百目木球場)

07年関東学童柏予選、親善試合、練習試合成績 30勝14敗2分け
県大会(関東学童・千葉日報杯・ろうきん旗)対戦成績
3大会出場 2勝3敗
7月12日 第31回関東学童軟式野球千葉県大会(マクドナルドカップ) 1回戦 富岡ファイターズ(木更津) 2−4
8月9日 第38回千葉県少年野球大会(千葉日報杯争奪戦) 1回戦 生浜ヤンキース(千葉) 4−2
8月10日 第38回千葉県少年野球大会(千葉日報杯争奪戦) 2回戦 琴田スポーツ少年団(東総) 2−9
10月25日 第24回少年野球千葉県選手権大会
(ろうきん旗争奪戦)
1回戦 今井ジュニアビーバーズ(千葉) 8−0
10月26日 第24回少年野球千葉県選手権大会
(ろうきん旗争奪戦)
2回戦 フェニックス(葛南:鎌ヶ谷) 1−4
(2勝3敗)
柏市少年野球連盟主催大会(全日本学童・春季・夏季・秋季)対戦成績
13勝3敗
■第28回全日本学童軟式野球大会柏予選 2回戦敗退
11月25日 全日本学童軟式野球 1回戦 豊四季イーグルス 6−0
12月2日 全日本学童軟式野球 2回戦 柏南ギャランズ 2−3
(1勝1敗)
■第33回柏市春季大会 優勝(関東学童千葉県大会出場権獲得)
3月2日 春季大会 1回戦 旭町サンライズ 15-0
3月16日 春季大会 2回戦 沼南ファイヤーズ 7−0
4月6日 春季大会 準々決勝 高野台ジャガーズ 4−1
4月13日 春季大会 準決勝 北柏スーパーナイン 1−0
4月20日 春季大会 決勝 増尾レッドスターズ 3−1
(5勝0敗)
■第31回柏市長杯争奪夏季大会 3位(千葉日報杯争奪戦出場権獲得)
6月8日 夏季大会 2回戦 柏ドリームス 4−0
6月15日 夏季大会 準々決勝 新栄ファイヤーズ 6−3
7月6日 夏季大会 準決勝 高野台ジャガーズ 1−4
7月6日 夏季大会 3位決定戦 増尾レッドスターズ 4−3
(3勝1敗)
■第34回柏市少年野球秋季大会 3位(ろうきん旗争奪戦出場権獲得)
9月14日 秋季大会 1回戦 光インパルス 7−0
9月15日 秋季大会 2回戦 新栄ファイヤーズ 1−0
9月23日 秋季大会 準々決勝 千代田ファイターズ 2−1
9月28日 秋季大会 準決勝 北柏スーパーナイン 3−5
10月5日 秋季大会 3位決定戦 柏ドリームス 1−0
(4勝1敗)
柏市少年野球連盟以外の主催公式大会対戦成績
21勝3敗1分(不戦勝1を含む)
■第37回北柏親睦新人戦 優勝
12月16日 北柏新人戦 第1戦 ボーイング 8−1
1月13日 北柏新人戦 第2戦 西原アローズ 5−4
1月14日 北柏新人戦 第3戦 伊勢原ジャガーズ 8−2
1月19日 北柏新人戦 第4戦 北柏スーパーナイン 0−0
1月20日 北柏新人戦 第5戦 北柏レッドファイターズ 14−0
1月26日 北柏新人戦 第6戦 柏リアノス 9−1
1月27日 北柏新人戦 第7戦 トライスター 2−1
2月10日 北柏新人戦 第8戦 高野台ジャガーズ 3−0
(7勝0敗1分け)
■第27回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会     準優勝
10月21日 カリフ予選リーグ 第1戦 カージナルス 7−0
11月4日 カリフ予選リーグ 第2戦 ブラックタイガース 21−1
11月18日 カリフ予選リーグ 第3戦 花井ヤンキース 6−2
11月23日 カリフ予選リーグ 第4戦 キングライオンズ 4−7
12月8日 カリフ予選リーグ 第5戦 リトルジャガーズ 4−3
12月24日 カリフ予選リーグ 第6戦 高野台ジャガーズ 5−0
1位通過(5勝1敗)
2月2日 カリフ決勝トーナメント 第1戦 柏ドリームス 5−2
2月9日 カリフ決勝トーナメント 第2戦 千代田ファイターズ 3−2
2月9日 カリフ決勝トーナメント 第3戦 初石クーガーズ 7−0
2月16日 カリフ決勝トーナメント 準決勝 五香メッツ 6−1
2月16日 カリフ決勝トーナメント 決勝 串崎スワローズ 2−3
準優勝(4勝1敗)
■第24回テプコ大会 1回戦敗退
5月17日 テプコ大会 1回戦 若草 3−4
(0勝1敗)
■第33回東葛地区親睦夏季大会 優勝
8月16日 第33回東葛親睦大会 1回戦 清水タイガース 7−3
第33回東葛親睦大会 2回戦 北柏スーパーナイン 棄権
8月23日 第33回東葛親睦大会 準々決勝 柏ヤンガーズ 8−1
8月24日 第33回東葛親睦大会 準決勝 加岸ベアーズ 4−2
8月24日 第33回東葛親睦大会 決勝 南流ファイターズ 5−4 ●(優勝)
(5勝0敗)不戦勝含
 

○2007年9月に行われた関東学童秋季大会柏予選は27期代表チーム結成前なので、公式戦成績に入れていません。ページ下をご覧ください。全日本学童柏予選より入れています。

公式戦成績 36勝6敗1分け