松葉の歩み(2013年:平成25年)代表チーム
HOME
監督 濱田健
コーチ 高木裕二、加藤伸一
6年生 夏目築、梅村勇人、川口龍馬、佐々木慎吾、福田亮太、及川雄斗
5年生 加藤豪、金剛寺天馬、渡辺俊介、和田尚輝、杉山功貴、中西瑛斗、佐藤賢哉、松中優希
小田風雅、松村航太、新城皇輝、佐藤瑠星
☆県大会 戦績
☆柏市少年野球連盟主催大会 戦績
■第33回 全日本学童軟式野球大会 柏市予選 ベスト8
3月10日 2回戦 四小地区少年野球クラブ 6−1
3月3日 1回戦 旭町サンライズ 12−1
3月17日 3回戦 豊上ジュニアーズ 1−3
■第37回 柏市少年野球 春季大会 ベスト8
4月6日 1回戦 光インパルス 5x−4
4月14日 2回戦 新栄ファイヤーズ 10−2
4月28日 3回戦 光ヶ丘シャークス 1−5
■第36回 柏市長杯争奪 夏季大会 一回戦敗退
5月19日 1回戦 新栄ファイヤーズ 2−3
■第39回 柏市少年野球 秋季大会 一回戦敗退
8月31日 1回戦 光ヶ丘シャークス 2−6
☆柏市少年野球連盟主催以外の公式大会 戦績
■第32回 カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会 3勝2敗 予選敗退
11月11日 第1戦 松戸中央エンジェルす 4−6 ko
11月25日 第2戦 スーパーフェニックス 7−3 ko
11月25日 第3戦 初石クーガーズ 1−4 ko
12月16日 第4戦 清水タイガース 3x−2 ko
12月23日 第5戦 山崎クーガーズ 13−2 ko
■第42回 北柏親睦新人戦予選リーグ 予選リーグ敗退
1月26日 第1戦 柏ボーイング 1−1
2月11日 第2戦 伊勢原ジャガーズ 8−2
2月17日 第3戦 西原アローズ 14−2
2月23日 第4戦 北柏スーパーナイン 0−1
2月24日 第5戦 北柏レッドスターズ 19−1
■小金原近隣大会 予選リーグ 予選リーグ敗退
7月13日 第1戦 リトルイーグルス 7−6
8月10日 第2戦 高塚新田ラークス 5−7
8月18日 第3戦 大橋みどりファイターズ 2−4
8月24日 第4戦 松戸中央ブルーエンジェルス 11−4
9月7日 第5戦 東部フェニックス※ 4−8
11月3日 第6戦 木刈ファイターズ※ 8−2
11月3日 第7戦 増尾レッドスターズ※ 0−3
※ヤングチームで対戦
■東葛地区親睦夏季大会 一回戦敗退
8月3日 1回戦 東部フェニックス 2−6
☆練習試合 戦績
42勝22敗4分
1月12日 前ケ崎クラブ 4−6
1月13日 長崎FLB 1−7
1月20日 カージナルス 4−5x
1月27日 豊上ジュニアーズ 1−9
2月3日 寺原ライナーズ 6x−5
2月10日 新栄ファイヤーズ 7x−6
2月11日 柏ドリームス 5x−4
2月11日 千代田ファイターズ 5−2
2月16日 第1戦 吉川グリーンズ 1−2x
2月16日 第2戦 吉川グリーンズ 6−2
2月24日 流山マリーンズ 4−11
3月3日 南流ファイターズ 7−5
3月23日 カージナルス 2−10
3月30日 北初富セブンスターズ 1−6
3月31日 四小地区少年野球クラブ 6−4
4月13日 東部フェニックス 2−7
4月20日 常盤平ボーイズ 2−2
4月29日 湖北フレンズ 3−10
5月3日 久寺家エラーズ 6−5
5月6日 ブラックバード 0−10
6月2日 高塚新田ラークス 0−7
7月13日 松戸セントラルパーク 3−12
8月4日 寺原ライナーズ 4−0
8月18日 野田ドンキーズ 7−6
9月1日 東深井ファイナルズ 4−10
10月19日 流山レイソル 4−4
11月3日 流山レイソル 4−1
11月16日 柏SBOX 4−5
11月16日 フォーセブン 5−2
11月17日 松戸GF 6−1
11月23日 我孫子ボンバーズ 4−13
11月23日 柏SBOX 4−5
11月24日 第1戦 ファイナルスターズ 6−8
11月24日 第2戦 ファイナルスターズ 3−4
11月30日 柏AIR 10−4
2月1日 流南キャノン 4−0
☆卒業大会 戦績
■第6回 矢沢健一杯 予選
12月8日 1回戦 にしくぼフェニックス 10−2
■北柏卒業大会 4位
2月2日 第1戦 柏SBOX 2−3
2月22日 第2戦 柏AIR 12−0
2月23日 第3戦 フォーセブン 2−4
イナズマJ2 0−10
柏ウエスタンズ 不戦試合
■第30回 柏流さよなら大会 予選リーグ 予選リーグ敗退
1月12日 第1戦 野田ベスト 6−0
1月13日 第2戦 松戸J&V 4−5
1月18日 第3戦 吉川グリーンズ 7−1
1月19日 第4戦 ドリームスパイダース 10−1
1月25日 第5戦 柏SBOX 1−5
■南部さよなら大会
1月11日 スーパーシャークス 4x−3
1月26日 アドウィンクラブ
2月22日 沼南フェニックス
■第32回 東葛地区親睦卒業記念大会 ベスト8
12月7日 1回戦 野田レッドファイターズ 8−0
12月8日 2回戦 流山レイソル 4x−3
12月14日 3回戦 流山Fマリーンズ 0−4
☆5年生以下 公式戦・準公式戦
■第33回 カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会 ブロック2位 決勝トーナメント進出
11月24日 第1戦 前ヶ崎クラブ 6−1
11月30日 第2戦 豊上ジュニアーズ 2−4
12月1日 第3戦 八柱サンジュニアーズ 9−3
12月7日 第4戦 野田ドンキーズ 2−2
12月14日 第5戦 ブラックバード 8−3
■第33回 カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会決勝トーナメント 天候不良のため中止
■第15回関東学童秋季大会柏市予選 優勝
6月29日 1回戦 トライスター 20−1
6月30日 2回戦 柏ボーイング 12−1
7月14日 準々決勝 高野台ジャガーズ 7−4
7月15日 準決勝 光ヶ丘シャークス 14−6
7月21日 決勝 柏ヤンガーズ 5−3
■第15回関東学童秋季千葉県大会 一回戦敗退
10月12日 1回戦 西船ウィングス 6−7
■第13回沼南近隣大会 予選リーグ敗退
6月15日 第3戦 南部少年野球クラブ 5−5
6月9日 第2戦 柏リアノス 12−1
4月29日 第1戦 湖北フレンズ 8−9x