松葉の歩み(昭和57年〜昭和61年)
HOME
第1回
1982
(昭和57年)
第1期 卒部生 9名
 昭和57年7月、松葉町団地を中心にコーチ小菅 弘氏らの呼びかけにより少年野球チームを結成、今年(2006年)で創部24年になります。
 「ニューセラミックス」名前の由来は熱に強くあらゆる分野で活躍する新素材にあやかり頑強な体を作り、辛抱強く、和の精神をもって努力する子供になって欲しいと考えた名前です。
 このたび、25周年を迎えるにあたり、松葉ニューセラミックスの記念誌を発行(?)と考え、松葉の歴史を手探りですが探ってみました。試合での対戦チーム成績等、間違いも有るかと存じます。この場を借りてお詫び申し上げます。
 松葉NCに携わった方でお家に総会資料、ポテンヒット等が有りましたら松葉2小にお持ちいただければさいわいです。後日不明な発行年、発行ナンバーをお知らせします。
◎初出場は結成のS57年、第15回柏市少年野球秋季大会 参加118チーム
1回戦 つくしが丘ファイブス ● 1回戦敗退
優勝は布施リトルジャイアンツ
第2回
1983(昭和58年)
第2期 卒部生 18名
◎第16回柏市少年野球大会春季大会 参加101チーム
1回戦 つくしが丘ファイブス 3ー9 ● 1回戦敗退
優勝はトライスター

◎第17回柏市少年野球大会秋季大会 参加122チーム
1回戦 高野台ジャガーズA 10ー0 ○
2回戦 柏友ジャニーズ 2ー8 ● 2回戦敗退
優勝は豊四季イーグルス
◎第4回柏市卒業記念大会 参加57チーム
1回戦 南増尾少年野球部 5ー3 ○
2回戦 トライスター 1ー8 ● 2回戦敗退
優勝は北柏スーパーナイン

第3回
1984(昭和59年)
第3期 卒部生 19名

◎第4回全日本学童大会北柏ブロック予選
1回戦 大船コンドルズ 8ー0 ○
2回戦 北柏スーパーナイン 16ー7 ○
準決勝 リアノス 7ー1 ○
決勝 高野台ジャガーズ 1ー8 ●
準優勝
◎第18回柏市少年野球春季大会        参加104チーム
1回戦 リアノス 8ー7 ○
2回戦 協栄アトムズ 6ー0 ○
3回戦 ライオンズ 6ー5 ○
4回戦 伊勢原ジャガーズ 7ー3 ○
準々決勝 布施リトルジャイアンツ 4ー12 ● ベスト8

優勝は高野台ジャガーズ
◎第0回柏市長杯夏季大会 北柏ブロック予選

1回戦 リアノス 7ー14 ● 予選敗退
◎第19回柏市少年野球秋季大会 参加116チーム
1回戦 八幡ダッキーズ 14ー0 ○
2回戦 ライオンズ 6ー5 ○
3回戦 あかねベアーズ 12ー4 ○
4回戦 豊四季イーグルス 6ー3 ○
準々決勝 メッツ 1ー2 ● ベスト8

優勝はリアノス
◎第5回柏市卒業記念大会 参加55チーム
1回戦 増尾クラブ 棄権 ○
2回戦 つくしイーグルス 5ー3 ○
3回戦 つくしが丘永楽台 2−3 ● ベスト16
◎第9回東葛地区親睦少年野球夏季大会(長瀬杯) 参加30チーム
1回戦 なし
2回戦 我孫子リトルイーグルス 3−1 ○
準々決勝 取手戸頭リトルフレンズ 12−2 ○
準決勝 流山カージナルス 8−3 ○
決勝 流山シャークス 6−3 ○ 優勝

祝初出場 初優勝 (62チーム参加のためSG杯と長瀬杯に分割)
◎第3回カノン アシックス杯争奪少年野球大会

予選リーグ 第1戦 新富 9−6 ○
第2戦 若柴ヤングジャイアンツ 8−5 ○
第3戦 明原 6−5 ○
決勝大会 準決勝 メッツ 3−1 ○
決勝 レッドバッファローズ 6−5 ○

祝優勝
◎第6回三矢杯争奪少年野球大会

準決勝 高野台A 15−0 ○
決勝 布施新田 7−4 ○

祝優勝


第4回
1985(昭和60年)
第4期卒部生37名
◎増尾スポルディング杯争奪少年野球大会(新人大会・昭和59年11月)

予選リーグ 第1戦 東深井ファイナルズ 5−3 ○
第2戦 名戸ヶ谷アトミックス 4−2 ○
第3戦 協栄アトムズ 12−2 ○
第4戦 初石クーガーズ 2−1 ○
第5戦 ライオンズ 5−4 ○
決勝大会 1回戦 流山ホークス 12−0 ○
2回戦 増尾クラブ 3−1 ○
準決勝 つくしが丘ファイブス 4−0 ○
決勝 ありんこアントス 7−1 ○

祝優勝(カリフ・SG大会)
◎連盟創立10周年記念 第20回柏市少年野球大会春季大会 参加108チーム

1回戦 なし
2回戦 ダックス 7−0 ○
3回戦 千代田ファイターズ 8−0 ○
4回戦 協栄アトムズ 8−0 ○
準々決勝 名戸ヶ谷アトミックス 5−3 ○
準決勝 豊町キングス ?-1 ○
決勝 西山イーグルス 11−2 ○

祝初優勝
◎第15回千葉県少年野球大会(日報杯) 60年8月15日〜18日 千葉公園球場他

1回戦 なし
2回戦 高神少年団 3−2 ○
3回戦 千成台ジュニア 10−4 ○
準々決勝 公津少年野球クラブ 12−1 ○
準決勝 前原エイトマン 3−2 ○
決勝 海上学区スポーツ少年団 8−3 ○

祝初出場初優勝
◎第8回柏市長杯争奪夏季中央大会 決勝大会 参加16チーム

1回戦 西山イーグルス 11−1 ○
2回戦 名戸ヶ谷アトミックス 8−1 ○
準決勝 4小地区少年野球クラブ 3−6 ● 準決勝敗退
3位決定戦 豊四季イーグルス ? ●

第4位
◎第8回柏市長杯争奪夏季中央大会 決勝大会 参加16チーム

1回戦 西山イーグルス 11−1 ○
2回戦 名戸ヶ谷アトミックス 8−1 ○
準決勝 4小地区少年野球クラブ 3−6 ● 準決勝敗退
3位決定戦 豊四季イーグルス ? ●

第4位
◎第10回東葛地区親睦少年野球夏季大会 参加62チーム

1回戦 上町少年野球部 10−0 ○
2回戦 大津ヶ丘ファイターズ 4−5 ● 2回戦敗退
◎第21回柏市少年野球秋季大会 参加114チーム

1回戦 常盤台シャープ 22−0 ○
2回戦 増尾アタッカーズ ?−1 ○
3回戦 千代田ファイターズ 11−0 ○
4回戦 ? 11−1 ○
準々決勝 トライスター 7−2 ○
準決勝 高野台ジャガーズ 2−4 ● 準決勝敗退
3位決定戦 名戸ヶ谷アトミックス 6−1 ○

第3位
優勝は つくしが丘ファイブス
◎第6回卒業記念大会

1回戦 増尾クラブ 10−1 ○
2回戦 名戸ヶ谷フレンズ 5−1 ○
準々決勝 柏ボーイング 7−0 ○
準決勝 リアノス 3−4 ● 準決勝敗退
3位決定戦 千代田ファイターズ 7−0 ○

3位
優勝は 藤心ジャガーズ


第5回
昭和61年(1986)
第5期卒部生29名
◎第6回全日本学童軟式野球大会 柏市大会第4ブロック予選 (3/9〜3/30) 12チーム参加

2回戦 トライスター 4−1 ○
準決勝 高野台ジャガーズ 3−0 ○
決勝 若柴ヤングジャイアンツ 7−3 ○ 柏市大会へ
◎第6回全日本学童軟式野球大会 柏市中央大会 (4/6) 出場4チーム

1回戦 光団ファイターズ 1−0 ○
決勝 柏ライナーズ 9−2 ○

優勝 東葛大会へ
◎第6回全日本学童軟式野球大会 東葛(Cブロック)大会 (4/29) 出場4チーム

1回戦 野田市 川間リトルスターズ 5−0 ○
決勝 流山市 宮園イーグルス 6−3 ○

優勝 県大会へ
◎第6回全日本学童軟式野球千葉県大会 (5/3〜5/5) 千葉寺球場 出場8チーム

1回戦 市原市 SSBC 6−2 ○
準決勝 千葉市 高浜ジュニア 1−0 ○

1回裏の1点を投手陣の好投で7回を0点に抑え勝利。

決勝 浦安市 浦安レッドシャークス 2−3 ●

規定の7回表裏0ー0,延長戦となった8,9回も両軍無得点。
0−0 息つまる投手戦のまま10回延長戦特別ルールに突入。
10回の表、松葉NCは2点を先取。そのまま押し切るかと思われたが、その裏
痛打を浴び、2対3でサヨナラ負け。後1イニングを抑えれば・・・全国大会の夢散る。

祝県大会準優勝
*ぽてん・ヒット 第9号より
 ☆われらの代表チーム今年も大活躍! ニューセラミックス 古賀代表
 第6回全日本学童軟式野球大会において、わが松葉ニューセラミックスは一戦一戦力をつけ、見事千葉県予選で決勝まで勝ち進みました。決勝戦では惜しくも延長戦特別ルールで10回サヨナラ負けをしましたが今大会選手のチームワークも見事で素晴らしく満足な戦いぶりでした。
 一般評でも守備力、投手力が高く、打力をつければ全国大会も夢ではなかったと思います。
(中略)家でデレンコしているわが子とは見違えるような成長振りに勢い応援の声援もあがった
 ことでしょう。是非子供たちの活躍を褒めてあげてください。

 ☆先輩やみなさんの協力に感謝! ニューセラミックス 小菅監督
 新チームが編成されたのは前年度より2ヶ月も遅い、1月中旬であり、更に何回もの打ち合わ
せによりメンバーの検討が行われました。それだけにニューセラ,A,Bの差はあまりない状態
でした。そこでチームの目標を「一球に集中」として全員野球、仲良しプレーをモットーとしました。
(中略)3月子供たち自身から申し出た朝練習で「目立つ選手はいないが
◎第22回柏市少年野球春季大会 参加92チーム

1回戦 北柏スーパーナイン 14−0 ○
2回戦 東山フェニックス 13−2 ○
3回戦 若柴ヤングジュイアンツ 12−1 ○
4回戦 布施リトルジャイアンツ 8−7 ○
準々決勝 光団ファイターズ 6−11 ● ベスト8

優勝は千代田ファイターズ 51年春の第2回大会から出場 初優勝
◎第9回柏市長争奪夏季大会 北柏ブロック予選

1回戦 松葉NC B 7−0 ○
2回戦 若柴ヤングジャイアンツ 4−3 ○
準決勝 トライスター 8−6 ○
決勝 高野台ジャガーズ 6−2 ○

優勝 中央大会へ
◎第9回柏市長争奪夏季大会 中央大会

1回戦 棄権 (開会式に遅刻し、出場権なし 失格)
◎第11回東葛地区親睦少年野球夏季大会 46チーム参加

1回戦 流山 加岸クラブ 9−7 ○
2回戦 我孫子 リトルキング 3−1 ○
3回戦 鎌ヶ谷 レッドスカイ 9−0 ○
準々決勝 布施リトルジャイアンツ 7−8 ● ベスト8
◎第23回柏市少年野球秋季大会 参加100チーム

1回戦 通一セントラル 11−0 ○
2回戦 増尾レッドスターズ 5−2 ○
3回戦 柏ヤンガーズ 3−2 ○
4回戦 若柴ヤングジャイアンツ 5−6 ● ベスト16

優勝は 柏ボーイング 53年5月発足 初優勝
◎第7回柏市卒業記念大会 参加56チーム

1回戦 黒連合軍 B 4−2 ○
2回戦 永楽台ヤングジャイアンツ 14−1 ○
3回戦 光団ファイターズ 1−2 ● ベスト16
優勝は D・M JSC(ダックス+メッツの連合)