松葉の歩み(昭和62年〜平成3年)
 昭和62年(1987) 第6期卒部生
◎北柏地区新人大会リーグ戦

第1戦 高野台ジャガーズ 8−7 ○
第2戦 布施リトルジャイアンツ 3−6 ●
第3戦 柏ボーイング 11−0 ○
第4戦 若柴ヤングジャイアンツ 24−0 ○
第5戦 北柏スーパーナイン 7−3 ○
第6戦 トライスター 3−6 ●
第7戦 大船コンドルズ 4−1 ○

7戦5勝2敗 準優勝
◎第7回全日本学童軟式野球大会 北柏第4ブロック予選

1回戦 布施リトルジャイアンツ 3−1 ○
準決勝 西原アローズ 3−0 ○
決勝 高野台ジャガーズ 3−9 ●

準優勝 予選敗退

◎第24回柏市少年野球春季大会 参加83チーム

1回戦 なし
2回戦 新富 7−0 ○
3回戦 千代田ファイターズ 3−5 ● 3回戦敗退

優勝は 豊四季イーグルス
◎第10回柏市長杯争奪夏季大会 北柏第4ブロック予選

1回戦 布施リトルジャイアンツ 10−0 ○
2回戦 西原アローズ 1−5 ● 予選敗退

◎第12回東葛地区親睦少年野球夏季大会

1回戦 グリーンフェローズ 5−7 ● 1回戦敗退

◎第25回柏市少年野球秋季大会 参加95チーム

1回戦 なし
2回戦 ライオンズ 7−0 ○
3回戦 布施リトルジャイアンツ 1−3 ● 3回戦敗退

優勝は トライスター
◎第8回柏市少年野球卒業記念大会

1回戦 4小地区+柏友ジャニーズ 1−0 ○
2回戦 柏ライナーズ 5−0 ○
3回戦 つくしが丘ファイブス 11−6 ○
準々決勝 トライスター 0−2 ● ベスト8

優勝は トライスター
昭和63年(1988)
第7期卒部生
◎北柏地区新人大会リーグ戦(Aブロック)

第1戦 北柏スーパーナイン 5−2 ○
第2戦 トライスター 6−2 ○
第3戦 柏ボーイング 12−0 ○
第4戦 高野台ジャガーズ 4−3 ○
第5戦 伊勢原ジャガーズ 19−2 ○
第6戦 西原アローズ 7−1 ○

6戦全勝 祝優勝
◎第8回全日本学童軟式野球大会柏市北柏(第4ブロック)予選

2回戦 トライスター 5−4 ○
準決勝 西原アローズ 4−7 ●

準決勝敗退 柏市大会出場ならず
◎第26回柏市少年野球春季大会 参加78チーム

1回戦 酒井根ファイターズ 8−0 ○
2回戦 西山イーグルス 4−5 ● 2回戦敗退

優勝は つくしが丘ファイブス
◎第11回柏市長杯争奪夏季大会北柏(第4ブロック)予選

2回戦 柏ボーイングA 25−0 ○
3回戦 トライスター 5−4 ○
準決勝 リアノス 13−7 ○
決勝 北柏スーパーナイン 6−0 ○

祝ブロック優勝 柏市中央大会へ出場
◎第11回柏市長杯争奪夏季中央大会 参加16チーム

1回戦 向原スワローズ 6−7 ● 1回戦敗退

優勝は 柏友ジャニーズ
◎第13回東葛地区親睦夏季大会

1回戦 加冶ボンバーズ 7−0 ○
2回戦 グリーンフェローズ 13−1 ○
3回戦 増尾レッドスターズ 5−0 ○
準々決勝 野田ヤンキース 2−3 ●

ベスト8
◎第27回柏市少年野球秋季大会 参加86チーム

1回戦 豊四季イーグルスA 14−0 ○
2回戦 栄町タイガース 8−0 ○
3回戦 通一セントラル 8−1 ○
4回戦 柏友ジャニーズ 2−9 ● ベスト16

優勝は 千代田ファイターズ
◎第9回柏市卒業記念大会

1回戦 中原スワローズ 7−3 ○
2回戦 光が丘シャークス 7−1 ○
3回戦 柏ヤンガース 7−2 ○
準々決勝 旭町地区C 11−2 ○
準決勝 名戸ヶ谷フレンズ 2−3 ●
3位決定戦 禎共スポーツ少年団 5−3 ○

3位
優勝は 名戸ヶ谷フレンズ



昭和64年・平成元年(1989)
第8期卒部生
◎第8回カリフ・SG旗争奪少年野球大会(S63.11〜H元.2)

第1戦 名戸ヶ谷ウォリアーズ 8−2 ○
第2戦 流山ホークス 8−1 ○
第3戦 西平井クラブ 6−2 ○
第4戦 宮園イーグレッツ 3−2 ○
第5戦 前ヶ崎クラブ 12−0 ○
第6戦 加賀シャトルズ 10−0 ○
第7戦 光団ファイターズ 13−3 ○ 7戦全勝
決勝大会
1回戦 ありんこアントス 7−0 ○
準決勝 豊四季イーグルス 10−0 ○
決勝 西山イーグルス 4−2 ○

祝 4年ぶり2度目の優勝
◎第9回全日本学童軟式野球大会柏市北柏(第4ブロック)予選

1回戦 柏ボーイング 9−0 ○
2回戦 北柏スーパーナイン 7−3 ○
準決勝 高野台ジャガーズ 4−6 ● 準決勝敗退

予選敗退 柏市大会へ出場ならず

◎第28回柏市少年野球春季大会 参加81チーム

2回戦 高野台ジャガーズB 41−0 ○
3回戦 新栄ファイヤーズ 9−0 ○
4回戦 増尾レッドスターズ 3−7 ● 4回戦敗退

ベスト16
◎第12回柏市長杯争奪夏季大会 第4ブロック予選

1回戦 伊勢原ジャガーズ 5−0 ○
2回戦 北柏スーパーナイン 11−1 ○
準決勝 トライスター 6−7 ● 準決勝敗退
3位決定戦 西原アローズ 9−3 ○

3位 柏市中央大会へ出場
◎第12回柏市長杯争奪夏季中央大会  参加16チーム

1回戦 増尾レッドスターズ 3−2 ○
2回戦 西山イーグルス 16−1 ○
準決勝 トライスター 0−7 ● 準決勝敗退
3位決定戦 豊四季イーグルス 11−5 ○

3位
優勝は トライスター
◎第14回東葛地区親睦少年野球夏季大会

1回戦 グリーンフェローズ 5−2 ○
2回戦 流山 小田急ライオンズ 6−2 ○
3回戦 西山イーグルス 16−3 ○
準々決勝 高野台ジャガーズ 3−2 ○
準決勝 トライスター 3−1 ○
決勝 千代田ファイターズ 5−4 ○

祝 5年ぶり2度目の優勝
◎第29回柏市少年野球秋季大会 参加82チーム

2回戦 つくしが丘ファイブス 4−2 ○
3回戦 柏ヤンガース 5−2 ○
4回戦 トライスター 1−2 ● 4回戦敗退

ベスト16
優勝は 高野台ジャガーズ
◎第10回柏市少年野球卒業記念大会

2回戦 リアノス 5−4 ○
3回戦 名戸ヶ谷フレンズ 2−4 ● 3回戦敗退

ベスト16
◎第○東葛地区卒業記念大会

1回戦 リアノス 5−4 ○
2回戦 流山 長崎フレンズ 14−4 ○
準々決勝 スラッガーズ 6−0 ○
準決勝 流山 ミラクルズ 5−8 ● 準決勝敗退
3位決定戦 野田 清水タイガース 5−0 ○

3位


平成2年(1990)
第9期卒部生
◎北柏地区新人親睦大会(平成元年10月〜)

第1戦 北柏スーパーナイン 22−2 ○
第2戦 北柏レッドファイターズ 6−3 ○
第3戦 高野台ジャガーズ 2−6 ●
第4戦 新青田ヤンガーズ 18−2 ○
第5戦 トライスター 1−4 ●

5戦3勝2敗
◎第9回カリフ・SG杯少年野球大会(平成元年11月〜)

第1戦 豊町キングス 14−0 ○
第2戦 流山 小田急ライオンズ 12−10 ○
第3戦 流山 初石クーガース 12−1 ○
第4戦 沼南ファイヤーズ 19−2 ○
第5戦 西山イーグルス 13−0 ○
第6戦 増尾クラブ 4−5 ●
第7戦 名戸ヶ谷ウォーリーズ 12−2 ○

7戦6勝1敗 ブロック予選2位 決勝トーナメントへ

1回戦 光団ファイアーズ 5−6 ● サドンデス8回サヨナラ負け1回戦敗退
◎第10回全日本学童軟式野球大会 柏市第4ブロック予選

1回戦 北柏レッドファイターズ 0−2 ● まさかの1回戦敗退


◎第29回柏市少年野球春季大会 参加74チーム

1回戦 モンキーズ 36−0 ○
2回戦 中新宿ウイングス 28−2 ○
3回戦 柏ライナーズ 4−2 ○
4回戦 高野台ジャガーズ 0−5 ● 4回戦敗退

ベスト16 松葉NC B がベスト8進出
◎第13回柏市長杯夏季大会 第4ブロック予選

1回戦 トライスター 2−1 ○
2回戦 高野台ジャガーズA 14−1 ○
準決勝 西原アローズ 3−1 ○
決勝 高野台ジャガーズ 6−2 ○

祝ブロック優勝
◎第13回柏市長杯夏季大会 中央大会 参加16チーム

1回戦 柏ヤンガース 6−4 ○
2回戦 向原少年野球 5−0 ○
準決勝 伊勢原ジャガーズ 3−2 ○ サドンデス9回逆転サヨナラ勝ち
決勝 高野台ジャガーズ 6−7 ● サドンデス11回 県大会出場ならず

祝準優勝 7回裏2点のリードを再度追いつかれ、6対6,11回裏スクイズでサヨナラ負け
◎第15回東葛地区親睦少年野球夏季大会

1回戦 なし
2回戦 伊勢原ジャガーズ 3−0 ○
3回戦 流山 泉ライオンズ 13−2 ○
準々決勝 千代田ファイターズ 4−6 ●

ベスト8 松葉 四球=0、千代田 四球=7 この差が点差に表れた試合である。
◎第31回柏市少年野球秋季大会 参加83チーム

1回戦 なし
2回戦 布施リトルジャイアンツ 13−0 ○
3回戦 千代田ファイターズ 4−2 ○ 東葛大会の雪辱を果たす
4回戦 高野台ジャガーズ 1−2 ● 4回戦敗退

ベスト16 7安打で1点。同点の7回裏2アウトからサヨナラ負け。宿敵高野台の前に涙。

優勝は 高野台ジャガーズ      松葉NC B がベスト8進出
◎第9回柏市桐生市親善交流試合          8月5日

桐生市 東ロイヤルズ 4−4 引き分け
◎第11回柏市卒業記念大会 参加44チーム

1回戦 東西クラブ 7−2 ○ 初戦は余裕の勝利
2回戦 光ヶ丘スワローズ 7−1 ○ 前半で勝負をきめた
3回戦 禎共スポーツ少年団 2−0 ○ 堅い守りでナイスゲーム
準々決勝 増尾クラブ 3−2 ○ 7回表タイムリーで勝ち越し
準決勝 大船トライスター 3−0 ○ 遠塚谷2安打1四球の完封
決勝 新富ダックス 12−1 ○ やった優勝だ。

祝 優勝 1回裏の6点でチーム全員に余裕が出来、リラックスした完勝の決勝戦。
単独チームでの優勝は松葉NC伝統の守りが堅く、チームワークの勝利です。


平成3年(1991)
10期卒部生
◎第10回カリフ・SG杯少年野球大会(平成2年11月〜)

第1戦 光ヶ丘シャークス 10−5 ○ 16四球、9盗塁で逆転勝ち
第2戦 流山 長崎フレンズ 13−3 ○ 与四球2でコールド勝ち
第3戦 ドラゴンZ 15−0 ○ 9安打、21盗塁、3回コールド
第4戦 流山 泉ライオンズ 9−2 ○ エラーでの失点2。5回コールド
第5戦 藤心ジャガーズ 12−0 ○ 6安打12四死球で完封勝ち

5戦全勝 ブロック優勝決勝トーナメントへ進出

1回戦 通一セントラル 0−4 8失策完封負け。守りが大切
◎第11回全日本学童軟式野球大会 柏市第4ブロック予選(平成3年3月〜)

1回戦 大船コンドルズ 28−2 ○ 1回表20点の大量得点
2回戦 伊勢原ジャガーズ 15−2 ○ 田辺 無四死球完投で楽勝
準決勝 トライスター 10−0 ○ 1回表8点。1失策完勝
決勝 高野台ジャガーズ 10−4 ○ スクイズ3回共成功。逆転勝ち

ブロック優勝 宿敵高野台ジャガーズを破って柏市中央大会へ進出(参加4チーム)

1回戦 名戸ヶ谷アトミックス 10−4 ○ 延長8回表6点。裏を押さえて勝ち
決勝 ダックス 15−1 ○ 17安打15盗塁1失策で完勝

祝優勝 千葉県第3ブロック(東葛)大会へ進出(参加4チーム)

1回戦 松戸 牧の原ジュニアーズ 5−4 ○ 4回表5点、裏4点良く守った。
決勝 流山 ありんこアントス 5−7 ● 県大会へ後1歩届かず

準優勝 3戦目にして初めて牧の原に勝った勢いで、5回まで岡部、辻村のホームラン
などで2度同点とするが6回裏2点を奪われ時間切れの敗戦。9盗塁を許し、足で負け
た。松葉公園球場で行われ、ナイスゲームであった。松葉の子供達の涙が印象
◎第32回柏市少年野球春季大会(平成3年5月〜) 参加69チーム

2回戦 大船コンドルズ 12−2 ○ 完勝だが2失点はエラーがらみ
3回戦 柏ヤンガーズ 5−7 ● 3回戦敗退、残念

初回5エラーで4失点。5回2点差まで追い上げるが届かず。早々と敗退。
優勝は高野台ジャガーズ
◎第14回柏市長杯夏季大会 第4ブロック予選(平成3年6月〜)

1回戦 トライスター 10−3 ○ 8安打6四死球1失策。楽勝
2回戦 松葉ニューセラA 15−1 ○ 残念なことに早、2回戦で対戦
準決勝 高野台ジャガーズ 3−10 ● 3点のリードを3回5失点逆転負け
3位決定戦 レッドファイターズ 15−1 ○ 9安打、22盗塁で中央大会へ

ブロック大会3位中央大会へ
中央大会(平成3年7月〜9月) 参加16チーム

1回戦 イリヤーズ 12−3 ○ 岡部1〜5回を1ヒット。快勝
2回戦 光ヶ丘シャークス 10−1 ○ 四死球1、失策1守り勝ち
準決勝 豊町キングス 5−4 ○ 7回裏4点で抑え逃げ切る
決勝 柏ヤンガース 9−3 ○ 相手の10失策に助けられる

祝優勝 4回いっきょ5点で8−1。辻村7回を4安打、4四死球、7三振で完投。
◎第33回柏市少年野球秋季大会(平成3年10月〜12月) 参加76チーム

2回戦 向原スワローズ 11−0 ○ 田辺、4回ノーヒット完勝
3回戦 リアノス 6−4 ○ 連打をあびたが逃げ切り
4回戦 高野台ジャガーズ 3−1 ○ 延長8回清水の2点スクイズ
準々決勝 新富 4−3 ○ 延長8回ボークで勝ち越し
準決勝 増尾レッドスターズ 1−2 ● 延長9回守備の乱れサヨナラ負け
3位決定戦 西山イーグルス 7−2 ○ 岡部7回1安打2四死球完投

第3位 下位打線の活躍で勝利。今大会、辻村、岡部、田辺3投手の活躍は見事。
優勝は 増尾レッドスターズ
◎第12回柏市卒業記念大会(平成3年12月) 参加45チーム

2回戦 ダックス 6−0 ○ 岡部2安打1四球で完封
3回戦 旭町地区A 15−4 ○ 初回9点。11安打9四死球。
準々決勝 藤心ジャガーズ 20−4 ○ 10安打、18四死球の毎回得点
準決勝 名戸ヶ谷アトミックス 4−5 ● 7安打、10四死球も残塁の山
3位決定戦 柏ヤンガース 4−7 ● 10四死球、8失策を生かせず負け

第4位 昨日の敗戦でやる気をなくしたか、元気がないまま無念の最終戦
優勝は 中原スネークス
◎第10回桐生市親善交流試合(松葉NC桐生市へ遠征)

8月3日 桐生市 川北鳴神 10−8 ○
8月4日 桐生市 桜木チェリークラブ 2−4 ●
◎韓国遠征(平成3年8月19日〜24日)

8月21日 韓国 亀岩国民学校 2−1 ○
8月22日 韓国 白雲国民学校 5−2 ○
◎東葛親睦夏季大会はNC−Aが参加し沼南フラワーズに5−11 初戦敗退


HOME